Commissions communales

21 avril 2016

Bâtiments communaux-Travaux:

  • Jean-Yves PAIN – Alain TRAVERS – Frédéric LEJAS – Hervé SEVENO

 

Etudes des demandes d’établissements classés :

  • Frédéric LEJAS –Alain TRAVERS– Thierry DELAUNAY – Jean-Yves PAIN

 

Voirie Communale :

  • Alain TRAVERS – Hervé SEVENO – Frédéric LEJAS

 

Préparation budget + finances :

  • Thérèse MOUSSU – Marie-Christine ASSELIN – Cécile GARDAN -Christelle HALLET-Frédéric LEJAS

 

Sport- Fleurissement – Chemin de randonnées- Culture et loisirs :

  • Laurent DAGUISE – Gildas DUBOIS – Ludivine FAUCHEUX – Hervé SEVENO – Geneviève DENIS

 

Commission enfance et jeunesse  – Relation avec école + transport :

  • Thérèse MOUSSU – Christelle HALLET – Ludivine FAUCHEUX – Hervé SEVENO – Cécile GARDAN

 

Relations avec les personnes âgées :

  • Geneviève DENIS – Gisèle PINSARD

 

Commission information (bulletin municipal – Bref – Site internet) :

  • Marie-Christine ASSELIN – Christelle HALLET – Cécile GARDAN – Laurent DAGUISE – Ludivine FAUCHEUX – Gildas DUBOIS

 

Révision des listes électorales :

  • Thérèse MOUSSU – Christelle HALLET- Alain TRAVERS – Gildas DUBOIS

+ Samuel SIBON (délégué de l’administration) + Danièle ANTIN (déléguée du Tribunal de Grande Instance)

 

Révision des listes des tribunaux paritaires et baux ruraux + révision des listes électorales de la chambre d’agriculture :

  • Thérèse MOUSSU – Frédéric LEJAS – Thierry DELAUNAY

 

Commission d’appel d’offres :

Titulaires : Marie-Christine ASSELIN – Frédéric LEJAS – Gisèle PINSARD

Suppléants : Cécile GARDAN – Alain TRAVERS – Hervé SEVENO

 

CCAS :

Gisèle PINSARD – Marie-Christine ASSELIN – Geneviève DENIS – Danièle ANTIN – Marie-Christine TROPÉE – Félix PERTUISEL

 

SDE35 :

Jean-Yves PAIN

 

Syndicat des eaux de Châteaubourg :

Titulaires : Auguste FAUVEL – Marie-Christine ASSELIN

Suppléant : Ludivine FAUCHEUX

 

Syndicat du bassin versant de la Vilaine :

Titulaire : Thierry DELAUNAY

Suppléant : Hervé SEVENO

 

SMICTOM

Titulaire : Jean-Yves PAIN

Suppléant : Ludivine FAUCHEUX

 

Syndicat d’urbanisme :

Titulaire : Thierry DELAUNAY

Suppléant : Hervé SEVENO

 

Centre de gestion des communes :

Jean-Yves PAIN

 

Association régionale d’information des collectivités :

Frédéric LEJAS

 

Campagne buissonnière :

Gildas DUBOIS – Hervé SEVENO

 

Sécurité routière

Marie-Christine ASSELIN

 

Délégué école privée

Hervé SEVENO

 

  CCID

–>Commissaires titulaires :

Gisèle PINSARD, Thérèse MOUSSU, Marie-Christine ASSELIN, Alain TRAVERS, Jean- Yves PAIN, Jacques PEU

–>Commissaires suppléants :

Geneviève DENIS, Samuel SIBON, Danièle ANTIN, Catherine DELAUNAY, Gérard GODAIS, Loïc GERMAIN

 

Commission PLU

Thérèse MOUSSU, Frédéric LEJAS, Thierry DELAUNAY, Jean-Yves PAIN, Alain    TRAVERS, Gisèle PINSARD, Hervé SEVENO

 

Commission Santé du pays de Vitré

Thérèse MOUSSU

 

Référent Mission locale

Thérèse MOUSSU

 

MAJ le 21/07/2015 – Pour télécharger la liste, cliquez  ici